Katalognummer: 618 / Postennummer: 1095941
'Indisch grün' (FV): 10 Tassen (Formnr. 724), 10 Untertassen (704), 6 Kuchenteller (517), 1 Kaffeekanne (Deckelröschen minimal bestoßen, 611), 2 Sahnegießer (657), 1 Zuckerdose (472), 7 Speiseteller (524), 6 Suppentassen mit Deckel (744), 6 Untertassen (744), 1 Ovalschale (2131), 1 Henkelplatte (430), 1 Deckeldose (6003, 1 Deckelröschen best., 1 Zweig fehlt), 1 Deckeldose (6036), 'Appony grün' (AV): 1 Fußschale (7557), 1 Muschelschälchen (8762), 1 Dekoschuh (7570), 1 Dose ohne Deckel (7975), 2 Vasen (6402, 6410), 2 durchbrochen gearbeitete Wandteller (8417, Öse beschädigt, 8434), 3 durchbrochen gearbeitete Schälchen (7413, 7393, 7376) und 4 Übertöpfe (7302, 7212, 7213, 7227). Überwiegend gut erhalten.
| HEREND 68 Service pieces 'Indian green and Apponyi green', 20th c. 'Indian green' (FV): 10 cups (form no. 724), 10 saucers (704), 6 cake plates (517), 1 coffee pot (lid floret minimally bumped, 611), 2 creamers (657), 1 sugar bowl (472), 7 dinner plates (524), 6 soup cups with lids (744), 6 saucers (744), 1 oval bowl (2131), 1 handle plate (430), 1 lidded jar (6003, 1 lid floret best., 1 branch missing), 1 lidded box (6036), 'Appony green' (AV): 1 footed dish (7557), 1 shell dish (8762), 1 decorative shoe (7570), 1 box without lid (7975), 2 vases (6402, 6410), 2 openwork wall plates (8417, eyelet damaged, 8434), 3 openwork bowls (7413, 7393, 7376) and 4 cachepots (7302, 7212, 7213, 7227). Mostly well preserved.
Kategorie: Porzellan