Katalognummer: 1151 / Postennummer: 1068177
In den Farben der famille rose bemalt mit jungen Damen in einem Garten. Rückseitige Kalligraphie eines Gedichtes. Seitlich vier kleine Porzellanschlaufen für zwei Metallhenkel (Die Metallhenkel fehlen). Mit Resten einer Ziervergoldung, H: 19 cm/D: ca. 19 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, alte Beschädigungen: Chip am Deckelrand, insgesamt berieben.
| Lidded vessel. CHINA, Qing dynasty (1644-1911). Painted in famille rose colors with young ladies in a garden. Calligraphy of a poem on the back. On the side four small porcelain loops for two metal handles (The metal handles are missing). With remains of decorative gilding, h: 19 cm/d: ca. 19 cm. Signs of age and use, old damage: Chip on the edge of the lid, worn.
Kategorie: Asiatika