Katalognummer: 1814 / Postennummer: 1097147
enthält 84 Lithographien nach Zeichnungen und 16 Farbserigraphien nach Aquarellen, in Büttenbroschur, HxB: 37x26 cm. Alters- und Knickspuren, wenige Blätter eingerissen, Cover gebräunt und leicht fleckig. DAZU Ausstellungsbroschüre: George Grosz, Der Verrat an der Scheinheiligkeit. Krefelder Kunstverein 29.11.-31.12.1970. PROVENIENZ: Privatsammlung von Prof. Dr. Karin von Maur, ehemalige stellvertretende Direktorin der Staatsgalerie Stuttgart.
| GEORGE GROSZ, Ecce Homo, Malik-Verlag, Berlin 1923, edition C, contains 84 lithographs based on drawings and 16 color serigraphs based on watercolors, in laid paper, HxW: 37x26 cm. Signs of age and creases, a few pages torn, cover browned and slightly stained. ALSO exhibition brochure: George Grosz, The Betrayal of Hypocrisy. Krefeld Art Association 29.11.-31.12.1970. PROVENANCE: Private collection of Prof. Dr. Karin von Maur, former deputy director of the Staatsgalerie Stuttgart.
Kategorie: Graphiken