Nr. 2811 | Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 22. Juli 2023

Katalognummer: 1 / Postennummer: 1092710

Österreich - Konvolut: Miniatur-Ordenskette mit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

 Bietschritte anzeigen

750 EUR

3 Dekorationen, auch Frackkette, Kette mit Nadel GG 14 Karat (getestet). Darunter Miniaturen vom Kaiserlich-Österreichischen Franz-Josephs-Orden, vom Ehrenkreuz um die Verdienste um das Rote Kreuz sowie Erinnerungsmedaille SIGNUM MEMORIAE. Partiell emailliert. Guter Zustand, Kette stellenweise stärker berieben. Insgesamt ca. 13,3 g Raugewicht. Dazu Emaille-Medaillon mit Anhänger zum Gedenken an Kaiser Wilhelm II., avers Umschrift GUILELMUS II REX BOR IMPERATOR GERM, revers bekröntes W und darunter die Jahreszahl MCMX. Partiell starke Emailleabplatzungen, beschädigt

| Austria - Convolute: Miniature medal chain with 3 decorations, also tailcoat chain, chain with pin Gold 14 carat (tested). These include miniatures from the Imperial Austrian Order of Franz Joseph, the Cross of Honor for services to the Red Cross and the SIGNUM MEMORIAE commemorative medal. Partially enamelled. Good condition, chain partially rubbed. A total rough weight of approx. 13.3 g. In addition, an enamel medallion with a pendant to commemorate Kaiser Wilhelm II, obverse inscription GUILELMUS II REX BOR IMPERATOR GERM, reverse crowned W and underneath the year MCMX. Partially strong enamel chips, damaged

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen