Katalognummer: 13 / Postennummer: 1094929
Erzählungen zur schwäbischen Ess- und Trinkkultur in 4 Heften: (1) Das Schlachtfest zu Strümpfelbach. (2) Das Cannstadter Volksfest. (3) Schaubuden auf dem Cannstadter Volksfest. (4) Die Redoute zu Stuttgart. Mit jeweils einem colorierten Titelkupferbild. Druck von Bernhard Tauchnitz Junior. Alters- und Gebrauchsspuren, Pappband der Zeit, teilweise stockfleckig, gebräunt, gewellt. Im Plexiglasschuber.
| Mannbach, Wilhelm: "Schwaben, wie es ißt und - trinkt." Leipzig: Ignaz Jackowitz 1844. Stories about Swabian eating and drinking culture in 4 issues: (1) The slaughter festival at Strümpfelbach. (2) The Cannstadt folk festival. (3) Show booths at the Cannstadt Folk Festival. (4) The Redoute in Stuttgart. Each with a colored copperplate title picture. Printed by Bernhard Tauchnitz Junior. Signs of age and wear, paperback of the time, some foxing, browned, wavy. In plexiglass slipcase.
Kategorie: Historika