Katalognummer: 37 / Postennummer: 1095770
spätmittelalterliches Traktat über Militärtechnik mit Illustrationen, auf Latein verfasst von Conrad Kyeser aus Eichstätt im 14./15.Jh. Das Werk behandelt die neusten Entwürfe von Kriegswaffen sowie die Wirkung von Astrologie und Magie auf die Kriegsführung. Faksimile und Kommentar im Pappschuber. Das Original befindet sich in der Niedersächsischen Staats- und Universitätsbibliothek Göttingen. Faksimilie herausgegeben von der Georg-Agricola-Gesellschaft 1967. Mit Alters-und Gebrauchsspuren, auch am Pappschuber.
| Facsimile "Bellifortis" - Late medieval treatise on military technology with illustrations, written in Latin by Conrad Kyeser from Eichstätt in the 14th/15th century. The work discusses the latest designs of weapons of war as well as the effect of astrology and magic on warfare. Facsimile and commentary in a cardboard slipcase. The original is in the Lower Saxony State and University Library in Göttingen. Facsimile published by the Georg Agricola Society in 1967. With signs of age and wear also on the cardboard slipcase.
Kategorie: Historika