Nr. 2811 | Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 22. Juli 2023

Katalognummer: 39 / Postennummer: 1095782

Faksimile "Die Blätter im Louvre und das verlorene Turiner Gebetbuch" -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

im Shop ansehen

Faksimile der einzig erhaltenen Seiten des 1904 verbrannten Turiner Gebetbuches "Très Belles Heures des Duc de Berry" aus dem 14./15.Jh., Faksimile Verlag Luzern 1994, Nr. 334/980. Die Originale befinden sich in Paris. 4 Blätter, Heft zum verlorenen Gebetbuch und Kommentar in Leinenkassette. Mit Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Flecken auf Pappschuber und Einbänden.

| Facsimile "The Leaves in the Louvre and the Lost Turin Prayer Book" - Facsimile of the only surviving pages of the Turin prayer book "Très Belles Heures des Duc de Berry" from the 14th/15th century, burned in 1904, facsimile publisher Lucerne 1994, no. 334/980. The originals are in Paris. 4 leaves, booklet to the lost prayer book and commentary in linen case. With signs of age and use, scratches and stains on cardboard slipcase and covers.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen