Nr. 2811 | Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 22. Juli 2023

Katalognummer: 2501 / Postennummer: 1094209

Röm. Spätantike - 3-teiliges Münzkonvolut Licinius I./ Licinius II. 4.Jh.n.Chr.-

Startpreis (inkl. Aufgeld):: ohne Limit

 Bietschritte anzeigen

30 EUR

Auflösung einer Sammlung, dabei z.B. 1 x Spätantike - Nummus, Av: Büste des Licinius n.r. mit Lorbeerkranz, IMP C VAL LICINIVS PF AVG, Rv: IOVI CONSERVATORI, Jupiter n.l. stehend mit Adler und Victoria, s-ss, berieben, Korrosion, Nr. auf Münze gemalt, 3,94g rau. Erhalt stets unterschiedlich. Dabei kleine Bestimmungszettelchen, einmal ein hist. Bestimmungszettel "Numismatica Markovits Béla". Am besten besichtigen.

| Roman Late Antiquity - 3-piece coin set Licinius I./ Licinius II. 4th century A.D.- Dissolution of a collection, besides e.g. 1 x Late Antiquity - Nummus, Obv: Bust of Licinius to the right. with laurel wreath, IMP C VAL LICINIVS PF AVG, Rv: IOVI CONSERVATORI, Jupiter n.l. standing with eagle and Victoria, F-VF, rubbed, corrosion, no. painted on coin, 3,94g rough. Condition always different, with small identification slips. Numismatica Markovits Béla". Best to inspect.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen