Nr. 2811 | Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 22. Juli 2023

Katalognummer: 2505 / Postennummer: 1094218

Römische Spätantike : umfangreiches, 49-teiliges Konvolut Antiken, 4.Jh.n.Chr. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

 Bietschritte anzeigen

260 EUR

Auflösung einer Sammlung, dabei z.B. 1 x Spätantike - Nummus Anfang 4.Jh.n.Chr, Valens, Av: N VALENS PF AVG, Büste des Valens mit Diadem n.r., Rv: SECVRITAS REI PVBLICAE, Victoria mit Krone und Palme, im Abschnitt HSISC, ss, berieben, Tönung, 2,53g rau oder 1 x Spätantike - Bronze, Vetranio 350 n.Chr., Av: Büste des Vetranio mit Lorbeerkranz, DN VETRANIO PF AVG, Rv: Victoria bekränzt Vitranio, HOC SIGNO VICTOR ERIS, ss, berieben, kleine Feilspur am Rand, Kratzer, 4,5g rau. Dazu 1 x Spätantike - Bronze, Magnentius, 350-353 n.Chr., Av: Büste des Magnentius mit Diadem, DN MAGNENTIVS PF AVG, Rv: Magnentius, FELICITAS REI PVBLICE, ss, berieben, Kratzer, 4,94g rau. 1 x Spätantike - Nummus/Centenionalis, Constans 337-350 n.Chr., Av: Büste mit Diadem n.l., DN CONSTANS PF AVG, Rv: Soldat führt eine Person aus einer Hütte weg, die unter einem Baum steht, FEL TEMP REPARATIO, ss, berieben, Schrötlingsriss, Tönung, 2,51g rau. Dazu vieles mehr. Dabei kleine Bestimmungszettelchen. Am besten besichtigen.

| Roman late antiquity : extensive, 49-piece convolute antiquities, 4th c. AD -- Dissolution of a collection, among them e.g. 1 x Late Antiquity - Nummus beginning 4th century AD, Valens, Av: N VALENS PF AVG, bust of Valens with diadem to right, Rv: SECVRITAS REI PVBLICAE, Victoria with crown and palm, in section HSISC, VF, rubbed, toning, 2,53g rough or 1 x Late Antiquity - Bronze, Vetranio 350 AD, Av: Bust of Vetranio with laurel wreath, DN VETRANIO PF AVG, Rv: Victoria crowning Vitranio, HOC SIGNO VICTOR ERIS, VF, rubbed, small file mark on rim, scratches, 4.5g rough. Plus 1 x Late Antiquity - Bronze, Magnentius, 350-353 AD, Av: Bust of Magnentius with diadem, DN MAGNENTIVS PF AVG, Rv: Magnentius, FELICITAS REI PVBLICE, ss, rubbed, scratches, 4.94g rough. 1 x Late Antiquity - Nummus/Centenionalis, Constans 337-350 AD, Av: Bust with diadem n.l., DN CONSTANS PF AVG, Rv: Soldier leading a person away from a hut standing under a tree, FEL TEMP REPARATIO, VF, rubbed, red chipping, toning, 2.51g rough. Plus much more. Small identification slips with it. Best to inspect.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen