Nr. 2844 | Sportmemorabilia

Samstag, 23. September 2023

Katalognummer: 41 / Postennummer: 1095355

MOTORRENNSPORT - PORSCHE 956,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

im Shop ansehen

Modell des Windkanaltyps 956 Langheckversion. Gebaut wurden diese Modelle im Jahr 1985 von der Firma Danhausen in Aachen, laut Angaben der Einliefererseite insgesamt nur 100 Stück, die ausschließlich über Porsche zu beziehen waren. Das Modell zeigt den Auslieferungszustand des Werkes für Fotozwecke. Das Modell wurde von einer Autolackiererei in Original-Porsche-Lack, Grand-Prix-Weiß, lackiert. Ebenfalls von einem Fachbetrieb wurde die Beschriftung hergestellt. Das Modell ist ca. 1 Meter lang und zeichnet sich durch 100%ige Proportionen aus. Der 956 hat kein Innenleben. Räder sind natürlich drehbar. Die Bereifung ist aus einem weichen Schaumstoff, was gut den Effekt der Gummireifen wiedergibt. Es gab auch Modelle mit Hartplastikreifen, wobei bei diesen Modellen die Wirkung der Reifen nicht gut war. Das Modell hat auch einige Metallteile wie z.B. Scheibenwischer, seitliche Lüftungseinlässe, Tankeinfüllstutzen, Spiegel, Antenne und Abschlepphaken. Die Türen und die Heckabdeckung wurden fachmännisch nachgezeichnet, was am Grundmodell nicht vorhanden war. Der Porsche 956 war ein Sportwagenprototyp, der von 1982 bis 1984 alle Titel der FIA-Sportwagen-Weltmeisterschaft gewann, sowohl in den Wertungen für Fahrer als auch der Marken! Das 956 Modell befindet sich in einem ordentlichen Zustand, 1 Bremslicht fehlt, teils berieben, Altersspuren. Inklusive dafür speziell angefertigter passender Tischvitrine mit Acrylglashaube.

| MOTOR RACING - PORSCHE 956, model of the wind tunnel type 956 long tail version. These models were built in 1985 by the company Danhausen in Aachen, according to information from the consignor only 100 pieces in total, which could only be obtained from Porsche. The model shows the delivery condition of the movement for photo purposes. The model was painted by a car paint shop in original Porsche paint, Grand Prix white. The lettering was also made by a specialist company. The model is about 1 meter long and is characterized by 100% proportions. The 956 has no inner workings. Wheels are of course rotatable. The tires are made of soft foam, which reproduces the effect of the rubber tires well. There were also models with hard plastic tires, although the tires did not work well on these models. The model also has some metal parts such as windshield wipers, side vents, fuel filler neck, mirrors, antenna and tow hook. The doors and tailgate have been expertly redrawn, which was not present on the base model. The Porsche 956 was a sports car prototype that won all the titles in the FIA World Sports Car Championship from 1982 to 1984, both in the drivers' and brands' classifications! The 956 model is in fair condition, 1 brake light is missing, partly rubbed, signs of age. Including a specially made matching display case.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen