Katalognummer: 25 / Postennummer: 1098489
Zuchtperlen ca. 9 mm, Mittelteil GG 18K mit Diamanten, Saphiren, Rubinen, Smaragden, Zwischenteile GG 14K, 54,3 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Steckschließe schließt nicht richtig. Perlen leicht unrund u. mit Wachstumsmerkmalen aber schönem Lüster. (11)
| Akoya pearl necklace ca. 9 mm, center piece 18K YG with diamonds, sapphires, rubies, emeralds, parts 14K YG, 54.3 gr, necklace L: ca. 44 cm, 20th/21st century, minor signs of wear, clasp doesn't close properly. Pearls slightly unround with growth marks but nice lustre.