Nr. 2825 | Schmuck & Edelsteine

Samstag, 2. September 2023

Katalognummer: 600 / Postennummer: 1097368

NYMPHENBURG Jahreszeitenfiguren "Sommer und Herbst", Ende 19./Anf. 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 900 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

nach Modellen von Dominikus Auliczek um 1770, Ceres als Sommer auf einem Felssockel sitzend mit drapiertem Tuch bekleidet, ein Ährenbündel in den Händen und zu ihren Füßen sowie Bacchus als Herbst, auf Astsockel sitzend, um ihn ein Löwenfell, ein Bein auf einen umgekippten Krug gestützt, je seitlich und bodenseitig mit gepresstem Rautenschild sowie Modell-Nr., H: 30 cm. und 31 cm. Leichte Altersspuren, einige zerbrochene Blätter und Bänder.

| NYMPHENBURG Seasonal figures "Summer and Autumn", late 19th/early 20th c.,
after models by Dominikus Auliczek c. 1770, Ceres as Summer sitting on a rocky pedestal, dressed with draped cloth, a bundle of ears of corn in her hands and at her feet, as well as Bacchus as Autumn, sitting on a branch pedestal, a lion's skin around him, one leg resting on an overturned jug, each with pressed diamond shield and model no. on the side and bottom, h: 30 cm. and 31 cm. Slight signs of age, some broken leaves and ribbons.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen