Katalognummer: 602 / Postennummer: 1097397
Weißporzellan polychrom staffiert, Unterseitig mit der Zeptermarke sowie der roten Reichsapfelmarke KPM Berlin, 4 Figuren, die die 4 Elemente darstellen: Erde, Feuer, Wasser und Luft, Modelle von Friedrich Elias Meyer (Erfurt 1724 - Berlin 1785), H. ca. 21,5-23 cm. Min. Altersspuren, das Ende des Dudelsacks geklebt
| KPM "The 4 Elements" 20th c.
White porcelain polychrome painted, underside with the sceptre mark and the red imperial apple mark KPM Berlin, 4 figures representing the 4 elements: Earth, fire, water and air, models by Friedrich Elias Meyer (Erfurt 1724 - Berlin 1785), h. approx. 21,5-23 cm. Min. signs of age, the end of the bagpipe glued.
Kategorie: Porzellan