Katalognummer: 611 / Postennummer: 1097935
Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen, Preß- u. Malernr., Rand in 3-facher Symmetrie mit Gitterwerk durchbrochen sowie Reliefkartuschen ausgeführt, klassisches unterglasurblaues Zwiebelmuster, D: 23,5 cm. Min. Altersspuren, ein Teller mit einem Chip am Rand und am Boden.
| MEISSEN "6 Druchbruchteller mit Zweibelmuster-Dekor" 19th century.
Porcelain with underglaze blue sword mark of the porcelain manufactory Meissen, press and painter's number, rim in triple symmetry with lattice work and relief cartouches, classic underglaze blue onion pattern, D: 23,5 cm. Min. signs of age, one plate with a chip on the rim and the base.
Kategorie: Porzellan