Katalognummer: 830 / Postennummer: 1097252
Bronze, Gießerei: Aktien Gesellschaft Gladenbeck Berlin, runde Plinthe, vollplastischer Männerakt mit vergoldetem Lorbeerkranz und Schwertklinge, die Klinge betrachtend, Boden signiert, Standkante mit Gießermarke, H: 48 cm. Min Altersspuren.
| HEINEMANN, FRITZ (1864-1932) "The Sword Tester".
Bronze, foundry: Aktien Gesellschaft Gladenbeck Berlin, round plinth, fully plastic male nude with gilded laurel wreath and sword blade, looking at the blade, bottom signed, standing edge with foundry mark, h: 48 cm. Minimal signs of age.
Kategorie: Skulpturen