Katalognummer: 831 / Postennummer: 1097276
dunkelbraun patinierte Bronze eines jungen athletischen Aktes nach dem siegreichen Faustkampf, auf der Plinthe mit "HBaucke fec." und dem Gießerstempel "DÜSSELDF. BRONCEBILDGIESSEREI G.M.B.H" versehen, H: 65 cm. (ohne Sockel) Patina berieben.
| BAUCKE, HEINRICH (1875-1915) "The Victor".
dark brown patinated bronze of a young athletic nude after the victorious fist fight, on the plinth marked "HBaucke fec." and the foundry stamp "DÜSSELDF. BRONCEBILDGIESSEREI G.M.B.H", h: 65 cm. (without base) Patima rubbed.
Kategorie: Skulpturen