Nr. 2825 | Schmuck & Edelsteine

Samstag, 2. September 2023

Katalognummer: 2505 / Postennummer: 1097843

TEEKANNE MIT ROSENKNAUF UND WAPPENDARSTELLUNGEN, Neusilber, 2. Hälfte 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

 Bietschritte anzeigen

500 EUR

ovoider Korpus im unteren Teil gerippt mit leicht geschweifter Tülle und durch Beinisolatoren geteilter Henckel, oben ein Leicht gewölbter Deckel mit aufwendig gestalteter Handhabe in Rosenform, seitlich des Korpus due Darstellung von zwei nebeneinander liegenden Wappen. HxBxT: 17/13/27 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

| TEAPOT WITH ROSE BELLS AND WAPP DECORATIONS, German silver, 2nd half 19th c., oval body ribbed in the lower part with a slightly curved spout and a henckel divided by leg insulators, a slightly domed lid on top with an elaborately designed handle in the shape of a rose, on the side of the body due depiction of two coats of arms lying side by side. HxWxD: 17/13/27 cm. Normal signs of age and use.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen