Katalognummer: 12 / Postennummer: 1099739
18K Goldgehäuse, Lünette mit Saatperlen besetzt, Rückdeckel emailliert, in der Mitte mit Diamantrose besetzt. Emaillierung beschädigt. Die Uhr hängt an einer Stabbrosche in 14KT Gold mit emaillierten enden. Handaufzugswerk in funktionsfähigem Zustand. Porzellan Zifferblatt mit arabischen Ziffern. Gebrauchter Zustand, altersgemäße Gebrauchsspuren. Brosche ca. 50 mm lang. Durchmesser Uhr ca. 20 mm.
| J. BERTH antique ladies´ brooche watch. 18K gold case, bezel set with seed pearls, enamelled back cover, center set with a rose-cut diamond. Enamel damaged. The watch hangs on a bar brooch in 14kt gold with enameled ends. Manual wind movement in working condition. Porcelain dial with Arabic numerals. Used condition, signs of wear commensurate with age. Brooch approx. 50 mm long. Watch diameter approx. 20 mm.
Kategorie: Taschenuhren