Katalognummer: 20 / Postennummer: 1062639
Erstkauf 01.08.1929 inkl. orig. Box & Papiere. 14K Gelbgold inkl. Staubdeckel. Staubdeckel graviert mit Datum 10.08.1929. Gehäusedeckel monogrammiert "HF". Vergoldetes 3/4 Platinenwerk, Schwanenhals Feinreglage, Ankerhemmung, Aufzugsräder im Sonnenschliff und verschraubte Chatons und gebläuten Schrauben in funktionsfähigem Zustand, Gangprotokoll anbei. Emailliertes weißes zifferblatt mit arabischen Ziffern, blauer 24h Anzeige und goldenen Zeigern. Guter Zustand, mit altergemäßen Gebrauchsspuren. Original Schatulle (teils beschädigt), Kaufbeleg mit Datum vom 01. August 1929 von G. A. Blunk in Hannover sowie Zertifikat mit übereinstimmender Nummer anbei. Durchmesser ca. 51,5mm.
| UROFA Original Glashütte savonette pocketwatch from 1929. First purchase 01.08.1929 incl. orig. box & papers. 14K yellow gold including dust cover. Dust cover engraved with the date 10.8.29. Case cover monogrammed "HF". Gold-plated 3/4 plate movement, swan-neck regulation, lever escapement, sunburst winding wheels and screwed chatons and blued screws in working condition, rate log attached. Enamelled white dial with Arabic numerals, blue 24-hour display and gold hands. Good condition, with signs of wear commensurate with age. Original box (partially damaged), proof of purchase dated August 1, 1929 from G. A. Blunk in Hanover and certificate with matching number attached. Diameter approx. 51.5mm.
Kategorie: Taschenuhren