Nr. 2826 | Sonderauktion Taschenuhren

Samstag, 2. September 2023

22

Katalognummer: 22 / Postennummer: 1099891

A. LANGE & SÖHNE DUF antike Savonette Taschenuhr, ca. 1885-1890.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 4.200 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

im Shop ansehen

14K Roségold, goldener Staubschutzdeckel. Gehäuse Nr. 20953. Vergoldetes 3/4 Platinen Handaufzugswerk mit Ankerhemmung, Werks Nr. 20983 in funktionsfähigem Zustand. Zifferblatt mit arabischen Ziffern und kleiner Sekunde, goldene Zeiger in Birnenform. In gutem Erhaltungszustand, altersgemäße Gebrauchsspuren. Lederbeutel anbei. Durchmesser ca. 48,3mm.

| A. LANGE & SÖHNE DUF antique savonette pocketwatch, approx. 1885-1890. 14K rose gold, gold dust cover. Case No. 20953. Gold-plated 3/4 plate manual wind movement with anchor escapement, movement No. 20983 in working condition. Dial with Arabic numerals and small seconds, golden pear-shaped hands. In good condition, signs of wear commensurate with age. Leather pouch enclosed. Diameter approx. 48.3mm.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen