Nr. 2826 | Sonderauktion Taschenuhren

Samstag, 2. September 2023

Katalognummer: 24 / Postennummer: 1099877

VACHERON CONSTANTIN große, schwere offene Taschenuhr "Chronometre Royal".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 4.500 EUR

 Bietschritte anzeigen

3.600 EUR

Gold 18K, inkl. Staubdeckel, Staubdeckel sign. "VACHERON & CONSTANTIN GENÉVE", Gehäusenummer 227816, Rückdeckel mit Guillochierung. Hochwertiges Einzelbrücken-Handaufzugwerk, vergoldet, Deckstein für Ankerrad und Anker, Aufzugsräder mit Wolfverzahnung, Schwanenhals-Feinregulierung, bimetallische Kompensationsunruh, Breguet-Spirale, sign. "VACHERON & CONSTANTIN GENEVE, CHRONOMETRE ROYAL, 368036", funktionsfähig. 2-teiliges weißes Emaille-Zifferblatt mit römischen Ziffern, goldene Zeiger. Sehr guter Zustand. Durchmesser ca. 57mm ohne Krone.

| VACHERON CONSTANTIN large, heavy open facepocket watch "Chronometre Royal". Gold 18K, incl. dust lid, dust lid sign. "VACHERON & CONSTANTIN GENÉVE", case number 227816, caseback with guilloche pattern. High-grade single bridge manual wound movement, gold-plated, endstone for lever and escapement wheel, winding weels with wolf-teeth, swan-neck fine-adjustment, bimetallic compensation balance, Breguet-hairspring, sign. "VACHERON & CONSTANTIN GENEVE, CHRONOMETRE ROYAL, 368036", working. 2-piece white enamel dial with roman numerals, golden hands. Very good condition. Diameter approx. 57mm without crown.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen