Katalognummer: 32 / Postennummer: 1100556
18K Gold inkl. Staubdeckel. Gehäuserand facettiert, Rückdeckel guillochiert mit ungravierter Kartusche. Staubdeckel signiert "SCHINDLER METZ No. 67099". Mechanisches Werk mit Kronanaufzug, Ankerhemmung, Breguet Spirale, doppeltem Sonnenschliff auf Aufzugs- und Sperrad, geschraubtem Chaton und 16 Lagersteinen. In funktionsfähigem Zustand. Emaille Zifferblatt, Handbemalt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde und umlaufender Minuterie mit arabischen Ziffern. Guter Zustand, leichte, dem alter entsprechende Gebrauchsspuren. Durchmesser ca. 47,5mm.
| FRITZ PERRET & CIE. for Schindler Metz faceted lépine pocket watch. 18K gold incl. dust cover. Faceted case edge, engine-turned back cover with unengraved cartouche. Dust cover signed "SCHINDLER METZ No. 67099". Mechanical movement with crown winding, anchor escapement, Breguet spiral, double sunburst on winding and ratchet wheel, screwed chaton and 16 jewels. In working condition. Enamel dial, hand-painted with Roman numerals, small seconds and minute track with Arabic numerals. Good condition, slight signs of wear corresponding to the age. Diameter approx. 47.5mm.
Kategorie: Taschenuhren