Katalognummer: 35 / Postennummer: 1100146
Gelbgold 14K, inkl. Staubdeckel, allseitig sehr schön graviert, Deckel mit Schwalbenmotiv. Vernickeltes Handaufzugwerk Kal. 220 mit 3/4-Platine, Ankerhemmung, 15 Lagersteinen, Minutenrad in Gold, bimetallische Kompensationsunruh, gebläute Breguet-Spirale, Feinregulierung, funktionsfähig. 2-teiliges weißes Emaille-Zifferblatt mit arabischen Ziffern, leichter Haarriss bei 4 Uhr, gebläute Stahlzeiger. Sehr guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren am Gehäuse. Durchmesser ca. 45,5mm ohne Krone.
| WALTHAM hunter case pocket watch "Swallow". Ca. 1917. Yellow gold 14K, incl. dust lid, very nicely engraved, lids with Swallow motif. Nickel-plated manual wound movement cal. 220 with three quarter plate, lever escapement, 15 jewels, center wheel in gold, bimetallic compensation balance, blued Breguet-hairspring, fine-adjustment, working. Two-piece white enamel dial with arabic numerals, small hairline crack at 4 o'clock, blued steel hands. Very good condition, light signs of wear on the case. Diameter approx. 45.5mm without crown.
Kategorie: Taschenuhren