Nr. 2826 | Sonderauktion Taschenuhren

Samstag, 2. September 2023

39

Katalognummer: 39 / Postennummer: 1099857

Savonette Taschenuhr mit Chronograph und Viertelstundenrepetition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.500 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

im Shop ansehen

Roségold 14K, Staubdeckel Metall vergoldet. Vergoldetes Handaufzugwerk mit Ankerhemmung, Schaltradchronograph und Viertelstundenrepetition mittels Hämmer auf Tonfedern, voll funktionsfähig, sehr schöner Klang. Weißes Emaille-Zifferblatt mit arabischen Ziffern, goldenen und gebläute Zeiger. Gehäuse in sehr gutem Zustand mit sehr kleinen Dellen am Rand. Durchmesser ca. 56mm ohne Krone.

| Hunter case pocket watch with Chronograph and quarter repeater. Rose gold 14K, dust lid gold-plated metal. Gilt manaual wound movement with lever escapement, column wheel chronograph and quarter repeater by hammers on gongs, fully working, very nice sound. White enamel dial with arabic numerals, golden and blued hands. Case in very good condition with very tiny dents on the rim. Diameter approx. 56mm without crown.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen