Katalognummer: 49 / Postennummer: 1099925
Von ca. 1900-1905. 18K Gelbgold, inkl. Staubschutzdeckel. Gehäuse- und Werk Nr. 44307. Aufgenietetes, goldenes Monogramm. Vergoldetes 3/4 Platinenwerk, Goldanker- und Ankerrad, bimetallische Kompensationsunruh, Breguetspirale, Aufzugsrädern mit doppeltem Sonnenschliff und gebläuten Schrauben. Funktionstüchtig mit guten Gangwerten, Gangprotokoll anbei. 3-Teiliges, emaillierstes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, roter minuterie und kleiner Sekunde. Sehr guter Erhaltungszustand mit altersgemäßen Gebrauchsspuren. Original Schatulle mit Samtverkleidung (sehr gut erhalten), original Bedienungsanleitung, original Zertifikat und original Ersatz-Aufzugsfeder anbei. Durchmesser ca. 52mm.
| A. LANGE & SÖHNE antique savonette pocketwatch with extensive accessories. From about 1900-1905. 18K yellow gold, including dust cover. Case and movement No. 44307. Riveted gold monogram. Gold-plated 3/4 plate movement, gold lever and escape wheel, bimetallic compensation balance wheel, Breguet spring, winding wheels with double sunburst decoration and blued screws. Functional with good rate values, rate log attached. 3-piece, enameled dial with Arabic numerals, red minute markers and small seconds. Very good condition with signs of wear commensurate with age. Original box with velvet lining (in very good condition), original operating instructions, original certificate and original replacement spring enclosed. Diameter about 52mm.
Kategorie: Taschenuhren