Katalognummer: 61 / Postennummer: 1100474
14K Gold inkl. Staubdeckel. Gehäuse- und Werk Nr. 208234. Vergoldetes 3/4 Platinenwerk Kal. 43 Typ. 2.2 mit doppeltem Sonnenschliff auf den Aufzugsrädern, Rückerregulierung, Gold Anker- und Ankerrad, geschraubten Chatons, Breguet Spirale und gebläuten Schrauben, funktionsfähig. Emaille Zifferblatt mit arabischen Ziffern und kleiner Sekunde. Beschriftet "Deutsche Präzisionsuhr "Original Glashütte"". Feiner Haarriss bei Zeigeraufnahme der kleinen Sekunde und kleine beschädigung der emaillierung zwischen 1 und 2. Minutenzeiger vermutlich getauscht. Guter Zustand, altersgemäße Gebrauchsspuren. Durchmesser ca. 54,3mm.
| DEUTSCHE PRÄZISIONSUHR ORIGINAL GLASHÜTTE Savonette pocket watch. 14K gold incl. dust cover. Case and movement No. 208234. Gold-plated 3/4 plate movement cal. 43 type. 2.2 with double sunburst winding wheels, regulator, gold escapement and escapement wheel, screwed chatons, Breguet hairspring and blued screws, working. Enamel dial with Arabic numerals and small second. Labeled "Deutsche Präzisionsuhr "Original Glashütte"". Fine hairline crack on the small second hand and small damage to the enamel between the 1 and 2. Minute hand probably swapped. Good condition, signs of wear commensurate with age. Diameter approx. 54.3mm.
Kategorie: Taschenuhren