Katalognummer: 72 / Postennummer: 1100243
14K Gold inkl. Staubdeckel. Gehäuse Nr. 836158. Mechanisches Brückenwerk vergoldet mit Kronenaufzug, bimetallischer Schraubenunruh mit 4 Reglageschrauben, Breguet-Spirale, patentierte große Lager für Kron- und Sperrad, Federhaus mit Malteserkreuz-Stellung und geschraubten Chatons. Zifferblatt mit arabischen Ziffern kleiner Sekunde und gebläuten Breguet Zeigern. Winzige verfärbung/korrossion bei der minuterie bei 3 Minuten. Unpolierter, guter Erhaltungszustand mit altersgemäßen Gebrauchsspuren. Durchmesser ca. 52,3mm.
| IWC savonette Art Déco pocketwatch from approx. 1923. 14K gold incl. dust cover. Case No. 836158. Gold-plated mechanical bridge movement with crown winding, bimetallic screw balance with 4 adjustment screws, Breguet hairspring, patented large bearings for crown and ratchet wheel, barrel with Maltese cross setting and screwed chatons. Dial with Arabic numerals, small seconds and blued Breguet hands. Tiny discoloration/corrosion on the minuterie at 3 minutes. Unpolished, good condition with signs of wear commensurate with age. Diameter approx. 52.3mm.
Kategorie: Taschenuhren