Katalognummer: 75 / Postennummer: 1099871
14K Gold, goldener Staubschutzdeckel. Vergoldetes Brückenwerk mit Schwanenhalsfeinregulierung, verschraubtem Chaton und Ankerhemmung, Longines Kal. 18.89M in funktionstüchtigem Zustand, Gangprotokoll anbei. Silbernes Zifferblatt mit Patina, römische Ziffern, kleine Sekunde und Stahgebläute Zeiger. Schatulle von Georg & Ernst Püschel Juweliere in Breslau sowie Stoffetui anbei. Guter Zustand, altersgemäße Gebrauchsspuren. Durchmesser ca. 47,2mm.
LONGINES antique dress pocketwatch approx. 1914-1915. 14K gold, gold dust cover. Gold-plated bridge movement with swan-neck fine adjustment, screwed chaton and lever escapement, Longines cal. 18.89M in working condition, rate log attached. Silver dial with patina, Roman numerals, small second and blued steel hands. Casket from Georg & Ernst Püschel Juweliere in Breslau and fabric pouch enclosed. Good condition, signs of wear commensurate with age. Diameter approx. 47.2mm.
Kategorie: Taschenuhren