Katalognummer: 82 / Postennummer: 1100470
14K Gelbgold mit goldenem Staubdeckel. Gehäuse- und Werk Nr. 66145. Handaufzug-Werk mit 3/4-Platine, Goldanker- und Ankerrad, bimetallische Kompensationsunruh, Schwanenhals-Feinregulierung, Aufzugsräder mit doppeltem Sonnenschliff, gebläute Schrauben, funktionsfähig. 3-teiliges, weißes Emaille-Zifferblatt mit arabischen Ziffern, sign. "Deutsche Uhrenfabrikation, Glashütte-SA, A. Lange & Söhne", Gold-Zeiger. Guter Zustand, altersgemäße Gebrauchsspuren am Gehäuse. Durchmesser ca. 51mm ohne Krone.
| DUF A. Lange & Söhne open face pocketwatch approx. 1910-1915. 14K yellow gold with gold dust cover. Case- and movement No. 66145. Manual wind movement with 3/4 plate, gold escapement and escapement wheel, bimetallic compensation balance, swan-neck fine adjustment, winding wheels with double sunburst decoration, blued screws, functional. 3-piece white enamel dial with Arabic numerals, sign. "Deutsche Uhrenfabrikation, Glashütte-SA, A. Lange & Söhne", gold hands. Good condition, age-related signs of wear on the case. Diameter approx. 51mm without crown.
Kategorie: Taschenuhren