Katalognummer: 510 / Postennummer: 1100938
Silber 925 inkl. Umgehäuse. Umgehäuse von 1841. Spindeluhrwerk mit Schlüsselaufzug, Feruervergoldet und Signiert G. Graham London und Werk Nr. 17123 in funktionsfähigem Zustand. Emaille Zifferblatt, handbemalt mit diverser Freimaurer-Symbolik. Römische Ziffern und vergoldeten Zeigern in Birnenform. Guter Zustand mit altersgemäßen Gebrauchsspuren. Durchmesser ca. 50mm.
| G. GRAHAM London antique Masonic verge pocket watch from 1825. Silver 925 incl. outer case. Outer case from 1841. Verge movement with key winding, gold plated and signed G. Graham London and movement no. 17123 in working condition. Enamel dial, hand-painted with various Masonic symbols. Roman numerals and gold-plated pear-shaped hands. Good condition with signs of wear commensurate with age. Diameter about 50mm.
Kategorie: Taschenuhren