Katalognummer: 513 / Postennummer: 1100958
Silber 850 inkl. Staubdeckel. Umgehäuse Messing mit lackiertem Rückdeckel und aufgesetztem Doppeladler. Feuervergoldetes Spindelwerk mit vollständig gravierter Platine, verziertem Kloben und gebläuten Schrauben in funktionsfähigem Zustand. Aufzugschlüssel anbei. Emaille Zifferblatt mit römischen Ziffern auf erhabenem Grund. Gebrauchter Zustand, altersgemäße Gebrauchsspuren. Durchmesser ca. 52,2mm.
| ANONYMOUS verge pocket watch with double eagle on outer case. 850 silver including dust cover. Brass outer casing with lacquered back cover and applied double-headed eagle. Fire-gilt verge movement with fully engraved plate, decorated cock and blued screws in working condition. Winding key enclosed. Enamel dial with Roman numerals on a raised background. Used condition, signs of wear commensurate with age. Diameter approx 52.2mm.
Kategorie: Taschenuhren