Nr. 2818 | EPPLI Budget Uhren - Zuschläge 10.09. ab 18:30 Uhr

So 10.09.2023 19:01

Abgeschlossen | Terminauktion

Katalognummer: 519 / Postennummer: 1101168

KONVOLUT aus 5 Taschenuhren.

Schätzpreis: 150 EUR - 600 EUR

 Bietschritte anzeigen

Auktion ist beendet
So 10.09.2023 18:49
Preis:
220 EUR

Bestehend aus:

1. WALTHAM Lépine Taschenuhr ca. 1898. Verchromtes Metallgehäuse, geschraubter Rückdeckel und Glas. Gehäuse Nr. 422393. Uhrwerk mit Kronenaufzug,gravierte Vollplatine mit Breguetspirale, Kal. 820 in funktionsfähigem Zustand. Werk Nr. 8656774. Emaille Zifferblatt, römische Ziffern, rote Minuterie und kleine Sekunde. Guter Zustand mit altersgemäßen Gebrauchsspuren. Durchmesser ca. 58,7mm.

2. ERAX Extra offene Taschenuhr. Silber 800. Rückdeckel mit ungravierter Kartusche. Gehäuse Nr. 458862. Uhrwerk mit Kronenaufzug, 1/4 Platine mit Ankerhemmung und Aufzugsrad mit ERAX Signatur in funktionsfähigem Zustand. Schwarzes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, kleiner Sekunde und Zeigern in Birnenform. Gebrauchter Zustand mit kleinen Dellen im Rückdeckel. Durchmesser ca, 45mm.

3. ILLINOIS WATCH CO. Lépine Taschenuhr ca. 1901. Metallgehäuse mit geschraubtem Boden und Glas. Gehäuse Nr. 5409241. 3/4 Platinen Werk mit Kronenauzug, graviert mit Breguet Spirale und Ankerhemmung, Kal. 172 in funktionsfähigem Zustand. Werk Nr. 1575218. Metall Zifferblatt mit arabiscehn Ziifern, kleiner Sekunde und gebläuten Zeigern. Guter Zustand mit altersgemäßen Gebrauchsspuren. Durchmesser ca. 50,8mm.

4. BILLODES Savonette Taschenuhr. Silber 800 inkl. Staubdeckel. Sprungdeckel mit ungravieter Kartusche, Gehäuse Nr. 124285. Werk mit Kronenaufzug und Hebel, Ankerhemmung, gebläuten Schrauben und Breguet Spirale in funktionsfähigem Zustand. Emaille Zifferblatt mit arabsichen Ziffern und Minuterie, kleiner Sekunde und gebläuten Zeigern. Gebraucht, mit kleinen Dellen im Sprungdeckel und Rückdeckel. Durchmesser ca. 49mm.

5. DOXA "GOLIATH" große, offene Eisenbahner Taschenuhr aus Metall. Glas fehlt, Glasrand leicht beschädigt. Gehäuse Nr. 531853. Staubdeckel Nr. 44738. 3/4 Platinen Werk mit Kronenaufzug und Drücker. Werk läuft an, bleibt stehen. Revisionsbedürftig. Emaille Zifferblatt mit arabischen Ziffern, roter Minuterie, kleiner Sekund und gebläuten Zeigern. Gebraucht, Uhr muss Überholt werden. Durchmesser ca. 69,5mm.

| BUNDLE of 5 pocket watches. Consisting of:

1. WALTHAM Lépine pocket watch ca. 1898. Chrome-plated metal case, screwed back cover and glass. Case No. 422393. Crown-wound movement, engraved full plate with Breguet hairspring, cal. 820 in working condition. Movement No. 8656774. Enamel dial, Roman numerals, red minute track and small second. Good condition with signs of wear commensurate with age. Diameter approx. 58.7mm.

2. ERAX Extra open face pocket watch. 800 silver. Back cover with unengraved cartouche. Case No. 458862. Crown-wound movement, 1/4 plate with lever escapement and winding wheel signed ERAX in working condition. Black dial with Arabic numerals, small seconds and pear-shaped hands. Used condition with small dents in the back cover. Diameter approx. 45mm.

3. ILLINOIS WATCH CO. Lépine pocket watch from around 1901. Metal case with screwed back and glass. Case No. 5409241. 3/4 plate movement with crown winding, engraved with Breguet hairspring and lever escapement, cal. 172 in working condition. Movement No. 1575218. Metal dial with Arabic numerals, small second and blued hands. Good condition with signs of wear commensurate with age. Diameter approx. 50.8mm.

4. BILLODES savonette pocket watch. Silver 800 incl. dust cover. Spring cover with unengraved cartouche, case No. 124285. Movement with crown winding and lever, lever escapement, blued screws and Breguet hairspring in working condition. Enamel dial with Arabic numerals and minutes, small seconds and blued hands. Used, with small dents in the spring cover and back cover. Diameter approx. 49mm.

5. DOXA "GOLIATH" large, open fece railwayman's pocket watch made of metal. Glass missing, glass rim slightly damaged. Case No. 531853. Dust cover No. 44738. 3/4 plate movement with crown winding and pusher. Movement starts, stops. In need of revision. Enamel dial with Arabic numerals, red minute track, small second and blued hands. Used, watch needs to be overhauled. Diameter approx. 69.5mm.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen