Nr. 2818 | EPPLI Budget Uhren - Zuschläge 10.09. ab 18:30 Uhr

So 10.09.2023 19:01

Abgeschlossen | Terminauktion

Katalognummer: 520 / Postennummer: 1101186

KONVOLUT aus 6 Taschenuhren.

Schätzpreis: 300 EUR - 900 EUR

 Bietschritte anzeigen

Auktion ist beendet
So 10.09.2023 18:50
Preis:
300 EUR

Bestehend aus:

1. HARRIS BERNSTEIN Manchester. Offene Taschenuhr mit Chronograph ca. 1894. Silber 925 inkl. Staubdeckel. Gehäuse von Samuel Yeomans in Birmingham. Rückdeckel mit ungravierter Kartusche. Gehäuse Nr. 69691. 3/4 Platinenwerk mit Schlüsselaufzug, geschraubten Chatons, Breguet Spirale und Ankerhemmung in funktionstüchtigem Zustand. 2-Teilges Emaille Zifferblatt mit römischen Ziffern, Tachymeterskala und zentraler Stoppesekunde mit Schieber am Gehäuserand. In gutem Zustand mit altersgemäßen Gebrauchsspuren. Durchmesser ca. 60,7mm.

2. SALMON´S ST. COLOMB & PADSTOW Lépine Taschenuhr. Nickelgehäuse mit geschraubtem Glas. Gehäuse Nr. 5155. Gehäuse von Dimiere Fréres & Cie. 3/4 Platinenwerk mit Kronenaufzug und Ankerhemmung. Aufzugsrad signiert SELEX. In funktionstüchtigem Zustand. Emaille Zifferblatt mit arabischen Ziffern, kleiner Sekunde und vergoldeten Zeigern. Guter Zustand, altersgemäße Gebrauchsspuren. Durchmesser ca. 52,5mm.

3. STEPHEN HOUGHTON Liverpool Spindeltaschenuhr ca. 1873. Silber 925 inkl. Staubdeckel. Gehäuse von James Buckley Eastham in Chester. Rückdeckel mit ungravierter Kartusche. Vergoldetes Spindeluhrwerk mit Schlüsselaufzug, kein Schlüssel anbei, in funktionstüchtigem Zustand. Werk Nr. 20674. Emaille Zifferblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde und gebläuten Zeigern. Mehrere Harrisse mittig und am Zifferblattrand. Gebraucht, sichtbare Tragespuren. Durchmesser ca. 53,5mm.

4. DENNISON WATCH Halbsavonette Taschenuhr ca. 1912. Silber 925 inkl. Staubdeckel. Vergoldeter Glasrand und vergoldeter Aufzugskrone. Emaillierte römische Ziffern auf dem Sprungdeckel. Gehäuse Nr. 36633. 3/4 Platinenwerk mit Kronenaufzug, Ankerhemmung, Breguet Spirale, geschraubten Chatons und gebläuten Schrauben. In funktionstüchtigem Zustand. 2-teiliges Emaille Zifferblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde und gebläuten Zeigern. Mehrere Harrisse. Gebraucht, mit altersgemäßen Tragespuren. Durchmesser ca. 50,6mm.

5. ANONYME offene Taschenuhr. Silber 800 inkl. Staubdeckel. Gehäuserand und Rückdeckel mit Rankenmustern und ungravierter Kartusche. Gehäuse Nr. 713. Vergoldetes Brückenwerk mit Schlüsselaufzug und Zylinderhemmung. Signiert Girard. Funktionstüchtiger Zustand. Kein Schlüssel anbei. Silbernes Zifferblatt mit erhabenen römischen Ziffern und vergoldeten Zeigern. Gebraucht mit Tragespuren. Durchmesser ca. 39,2mm.

6. COLUMBIA U.S.A. Savonnette Taschenuhr ca. 1896 - 1900. Vergoldetes Gehäuse inkl. Staubdeckel. Staubdeckel mit sichtbaren Öffnungsspuren. 3/4 Platinen Werk mit Ankerhemmung, Kronenaufzug mit Hebel und gebläuten Schrauben. In funktionstüchtigem Zustand. Emaille Zifferblatt mit römischen Ziffern, kleiner Sekunde und gebläuten Zeigern. Im altersgemäß guten Zustand mit Tragespuren. Durchmesser ca. 42,2mm.

| BUNDLE of 6 pocket watches, consisting of:

1. HARRIS BERNSTEIN Manchester open face pocket watch with chronograph ca. 1894. 925 silver including dust cover. Case made by Samuel Yeomans in Birmingham. Back cover with unengraved cartouche. Case No. 69691. 3/4 plate movement with key winding, screwed chatons, Breguet hairspring and lever escapement in working condition. 2-part enamel dial with Roman numerals, tachymeter scale and central stop seconds with slider on the edge of the case. In good condition with signs of wear commensurate with age. Diameter approx. 60.7mm.

2. SALMON'S ST. COLOMB & PADSTOW Lepine pocket watch. Nickel case with screwed glass. Case No. 5155. Case by Dimiere Fréres & Cie. 3/4 plate movement with crown winding and lever escapement. Winding wheel signed SELEX. In working condition. Enamel dial with Arabic numerals, small seconds and gold-plated hands. Good condition, signs of wear commensurate with age. Diameter approx. 52.5mm.

3. STEPHEN HOUGHTON Liverpool verge pocket watch approx. 1873. 925 silver including dust cover. Case made by James Buckley Eastham in Chester. Back cover with unengraved cartouche. Gold plated verge movement with key wind, no key included, in working condition. Movement No. 20674. Enamel dial with Roman numerals, small second and blued hands. Several hairline racks in the middle and on the edge of the dial. Used, visible signs of wear. Diameter approx. 53.5mm.

4. DENNISON WATCH half savonette pocket watch approx. 1912. 925 silver including dust cover. Gold-plated glass rim and gold-plated winding crown. Enamelled Roman numerals on the spring cover. Case No. 36633. 3/4 plate movement with crown winding, lever escapement, Breguet hairspring, screwed chatons and blued screws. In working condition. 2-part enamel dial with Roman numerals, small second and blued hands. Several hairline cracks. Used, with signs of wear commensurate with age. Diameter approx. 50.6mm.

5. ANONYMOUS open pocket watch. Silver 800 incl. dust cover. Case edge and back cover with tendril pattern and unengraved cartouche. Case No. 713. Gilt bridge movement with keywind and cylinder escapement. Signed Girard. Working condition. No key included. Silver dial with raised Roman numerals and gold plated hands. Used with signs of wear. Diameter approx. 39.2mm.

6. COLUMBIA U.S.A. Savonnette pocket watch approx. 1896 - 1900. Gold-plated case including dust cover. Dust cover with visible signs of opening. 3/4 plate movement with lever escapement, crown winding mechanism with lever and blued screws. In working condition. Enamel dial with Roman numerals, small seconds and blued hands. In good condition for its age with signs of wear. Diameter approx. 42.2mm.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen