Katalognummer: 523 / Postennummer: 1101416
Silber 800 inkl. Staubdeckel. Gravierter Sprung- und Rückdeckel. Sprungdeckel mit römischen Ziffern. Gehäuse Nr. 871026. Vergoldetes Platinenwerk mit englischer Spitzzahnhemmung und gebläuen Schrauben, funktionstüchtiger Zustand. Kronenaufzug mit Hebel. Emaille Zifferblatt mit römischen Ziffern, umlaufender Minuterie und kleiner Sekunde. Feine Haarrisse bei 1 Uhr. In gebrauchtem Zustand, sichtbare Tragespuren. Durchmesser ca. 49,5mm.
| LONGINES half hunter pocket watch from approx. 1896. Silver 800 incl. dust cover. Engraved spring and back cover. Spring cover with Roman numerals. Case No. 871026. Gold-plated plate movement with English lever escapement and blued screws, working condition. Crown winding with lever. Enamel dial with Roman numerals, rotating minutes and small seconds. Fine hairline cracks at 1 o'clock. In used condition, visible signs of wear. Diameter approx. 49.5mm.
Kategorie: Taschenuhren