Katalognummer: 11 / Postennummer: 1099493
bestehend aus einem Soldat in dunkelblauer Uniform und schwarzen "Stiefeln", Biskuit-Brustblattkopf, Stoffkörper, Gliedmaßen aus Porzellan, in Uniform eingenäht, die Stiefel bestehen aus zusammengenähten Lederstreifen, (Kleidung mit starken Altersspuren, besch. u. zerschlissen), Miniaturbrosche, H 15, 5 cm; Puppenstubendame, Brustblattkopf, festsitzende Augen, braune Perücke (verfilzt), Stoffkörper, Gliedmaßen inkl. Schuhe aus Biskuitporzellan, sie trägt Kleid, Unterkleid, Rucksack und einen stark beschädigten Hut, H 14, 5 cm, dazu eine Miniatur-Ganzkörperbiskuit-Puppe, zwischen Spitzendeckchen und Kissen eingenäht, L 4 cm und ein sitzendes Ganzkörper-Biskuit-Baby, re. Arm besch. und geklebt. H 5, 5 cm, je tlw. starke Altersspuren.
| 4-piece mixed lot of dollhouse dolls, late 19th/early 20th century, consisting of a soldier in a dark blue uniform and black "boots", bisque shoulder headed doll, fabric body, limbs made of porcelain, sewn into the uniform, the boots consist of leather strips sewn together, (clothing with strong signs of age, damaged and worn), miniature brooch, H 15.5cm; dollhouse lady, breast headed doll, fixed eyes, brown wig (matted), fabric body, limbs incl. shoes made of bisque, she wears dress, slip, backpack and a badly damaged hat, height 14.5 cm, with a miniature full-body bisque doll, between lace doilies and cushions sewn in, L 4 cm and a sitting full-body bisque baby, right arm damaged and glued. H 5.5 cm, each with strong signs of age.
Kategorie: Spielzeug