Nr. 2830 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 23. September 2023

Katalognummer: 12 / Postennummer: 1099495

SFBJ/HEUBACH/S&H 3-tlg Konvolut Puppen, 1. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

 Bietschritte anzeigen

200 EUR

SFBJ Puppenmädchen: im Nacken gemarkt 'SFBJ 251 Paris', Porzellankurbelkopf, Klebereste am Rand, braune Perücke (liegt lose auf), blaue Schlafaugen mit Strahleniris, offener Mund mit 2 Zähnchen und beweglicher Zunge, Kugelgelenk-Gliederkörper aus Holz-Masse-Komposition, rechter Unterarm ergänzt, Finger besch., Körper fleckig und besch. Kleidung, Stümpfe und Schuhe, H 38 cm; SIMON & HALBIG, Charakterbaby, gemarkt "Simon & Halbig 126", Porzellankurbelkopf mit blonder Perücke (beschädigt, geklebt), blaue Schlafaugen, Babykörper aus Holzmasse-Komposition (beschädigt), H 36, 5 sowie ein Charakterbaby von Heubach & Köppelsdorf, im Nacken gemarkt "Heubach 267 10/6 Köppelsdorf, DRGM Germany", Porzellankurbelkopf, braune Perücke (Klebespuren am Haaransatz), blaue Schlafaugen (Lider fehlen), offener Mund mit 2 Zähnchen, Sitzbabykörper aus Holzmasse-Komposition, H 29, Sitzhöhe 21 cm, je starke Alters- und Lagerspuren.

| SFBJ/HEUBACH/S&H 3-piece collection of dolls, 1st half of the 20th century, SFBJ Doll girl: marked 'SFBJ 251 Paris' on the back of the neck, porcelain crank head, remains of glue on the edge, brown wig (lies loosely), blue sleepy eyes with radiant irises, open mouth with 2 little teeth and movable tongue, jointed body with ball joints made of wood-mass composition, right forearm replaced, fingers damaged, body stained and damaged, clothing, stumps and shoes, h 38 cm; SIMON & HALBIG, character baby, marked "Simon & Halbig 126", porcelain crank head with blond wig (damaged, glued), blue sleepy eyes, baby body made of wood mass composition (damaged), H 36.5 and a character baby from Heubach & Köppelsdorf, in the neck marked "Heubach 267 10/6 Köppelsdorf, DRGM Germany", porcelain crank head, brown wig (traces of glue on the hairline), blue sleepy eyes (lids are missing), open mouth with 2 little teeth, baby sitting body made of wood mass composition, H 29, seat height 21 cm, each strong signs of age and storage.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen