Nr. 2830 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 23. September 2023

Katalognummer: 405 / Postennummer: 1099174

GEORG III BRACKET CLOCK,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 450 EUR

 Bietschritte anzeigen

850 EUR

Mahagonigehäuse, In der Front und rückseitig verglaste Türen, Versilbertes Ziffernblatt mit Datumsanzeige auf sechs Uhr und Schlagabstellung im Arcus, bez. „Thomas Chappell London“, Vollplatinenwerk reich graviert und ebenfalls bezeichnet: „Thomas Chappell London“, Spindelhemmung, Werk umgebaut auf Federaufhängung, unpassendes Pendel anbei. HxBxT: 50/29/18 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Werk läuft kurz an, rest., erg.

| GEORG III BRACKET CLOCK, Mahogany case, in the front and on the back glazed doors, silvered dial with date display at six o'clock and strike stop in the arcus, inscribed "Thomas Chappell London", full plate movement richly engraved and also inscribed: "Thomas Chappell London", verge escapement, movement converted to spring suspension, mismatched pendulum enclosed. HxWxD: 50/29/18 cm. Signs of age and wear, movement starts briefly, rest.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen