Katalognummer: 409 / Postennummer: 1099180
2. Hälfte 18. Jh., Nussholz gefasst, Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern mit Datumsanzeige, rechteckiges Vollplatinenwerk mit Rechenschlagwerk und Schlagauslösung zur vollen, halben und viertel Stunde auf zwei Tonfedern, Repetition durch Auslösung und Vorspannung mit Faden auf zwei Glocken, Pendelaufhängung auf Feder umgerüstet. HxBxT: 65/34/14. Alters- und Gebrauchsspuren, rechte Seitenverglasung fehlt, rest., erg. Anbei die Wandkonsole.
| NEUENBURGER PENDULE, 2. Hälfte des 18. Jahrhunderts, Nussbaumholz, Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern mit Datumsanzeige, rechteckiges Vollplatinenwerk mit Rechenschlagwerk und Schlagauslösung zur vollen, halben und viertel Stunde auf zweifarbigen Federn, Repetition durch Auslösung und Vorspannung mit Faden an zwei Glocken, Pendelaufhängung auf Feder umgestellt. HxBxT: 65/34/14. Alters- und Gebrauchsspuren, rechte Seitenverglasung fehlt, Rest.
Kategorie: Uhren - Tischuhr