Katalognummer: 600 / Postennummer: 1097825
Berlin, Porzellan, farbig gemalte Blumenbuketts und Streublumen, teils mit Schmetterlingen, Henkel und Deckelknäufe goldstaffiert, Goldränder, unterglasurblaue Zeptermarke, für 12 Personen, bestehend aus: 12 Speisetellern, 12 Suppentellern, 12 Suppentassen mit Untertassen, 12 Salattellern, 12 Deserttellern, 12 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Moccatassen mit Untertassen, 2 Saucieren, 30 kl. Tellern, 2 quadratischen Schalen, 2 gr. ovalen Platten, 2 kl. ovalen Platten, Kaffeekanne, Moccakanne, 2 Zuckerdosen, 2 Milchkännchen, 1 Deckeldose, 1 gr. Terrine, 2 runden Terrinen. Normale Alters-und Gebrauchsspuren, Deckelknäufe min. best.
| KPM "Dinner and coffee service" 20th c.
Berlin, porcelain, colourfully painted floral bouquets and scattered flowers, partly with butterflies, handles and lid knobs decorated in gold, gold rims, underglaze blue sceptre mark, for 12 persons, consisting of: 12 dinner plates, 12 soup plates, 12 soup cups with saucers, 12 salad plates, 12 desert plates, 12 coffee cups with saucers, 6 mocha cups with saucers, 2 sauce boats, 30 small plates, 2 square bowls, 2 large oval plates, 2 small oval plates, coffee pot, mocha pot, 2 sugar bowls, 2 milk jugs, 1 lidded box, 1 large tureen, 2 round tureens. Normal signs of age and use, lid knobs slightly worn.
Kategorie: Porzellan