Nr. 2830 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 23. September 2023

Katalognummer: 627 / Postennummer: 1098898

ROSENTHAL 66-tlg. Speise- und Kaffeeservice 'Plus Cordial Braun', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

 Bietschritte anzeigen

340 EUR

Entwurf von Wolf Karnagel, 6 Suppentassen, 6 Untertassen, 6 Speiseteller, 2 Suppenteller, 1 Deckelterrine, 1 Saucière mit Deckel, 1 Salzstreuer, 1 Pfefferstreuer, 1 Tablett, 6 Salatschalen (Keramik), 2 unterschiedlich große Schüsseln (Keramik), 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 6 Tassen, 7 Untertassen, 7 Kuchenteller, 6 Eierbecher (Keramik), 3 Zuckerdosen und 2 unterschiedliche Sahnegießer. Keramikteile partiell mit Craquelée und minimalen Bestoßungen, das Service ist aber überwiegend gut erhalten.

| ROSENTHAL 66-pcs. dinner and coffee service 'Plus Cordial Brown', 20th c. Design by Wolf Karnagel, 6 soup cups, 6 saucers, 6 dinner plates, 2 soup plates, 1 lidded tureen, 1 saucière with lid, 1 salt shaker, 1 pepper shaker, 1 tray, 6 salad bowls (ceramic), 2 different sized bowls (ceramic), 1 coffee pot, 1 teapot, 6 cups, 7 saucers, 7 cake plates, 6 egg cups (ceramic), 3 sugar bowls and 2 different creamers. Ceramic parts partially with craquelée and minimal bumps, but the service is mostly in good condition.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen