Nr. 2830 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 23. September 2023

Katalognummer: 842 / Postennummer: 1099131

BEWEINUNGSGRUPPE MIT DER OHNMACHT MARIENS,

Startpreis 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

im Shop ansehen

Teil einer Kreuzigungsgruppe. Die über den Tod des Sohnes zusammengebrochene Maria wird von Maria Magdalena gestützt, während Johannes nach ihrer Hand greift. Die von Leid gezeichneten Gestiken und Mimiken, insbesondere der Maria Magdalena könnten ein Hinweis auf ein ehemals vorhandenes Kreuz sein. Gesamthöhe ca. 42 cm. Alters - und Beriebsspuren, partiell geklebt und kleine Fehlstellen, alt restauriert.

| LAMENTATION GROUP WITH MARY´S FAINTING, Wood, fully carved, polychrome, strikingly overpainted, remains of gilding, Part of a crucifixion group. Mary, who has collapsed over the death of her son, is supported by Mary Magdalene, while John reaches for her hand. The gestures and facial expressions marked by suffering, especially those of Mary Magdalene could be a reference to a former cross. total height approx. 42 cm. Signs of age and rubbing, partially glued and small missing parts, old restored.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen