Nr. 2830 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 23. September 2023

Katalognummer: 1145 / Postennummer: 1099035

3 magische Figuren aus Holz. ZAIRE, 1. Hälfte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

1.) Zauberfigur, umwickelt mit Kordel- und Faserbehang, H: 27 cm, 2.) Stehende weibliche Figur, die sich mit beiden Händen die Brüste hält, H. 24 cm, schöne schwärzliche Patina. 3.) Abstrahierte Figur mit schwarzbrauner Alterspatina. Das Gesicht ist vertikal zur Hälfte Rot und zur Hälfte Weiß gefasst und der ganze Körper ist mit roten und weissen Punkten bemalt, H. 22 cm.
Die kleinen Figuren dienen dem persönlichen Schutz gegen böse Kräfte. Im Bereich des Scheitels befanden sich magische Substanzen.

| 3 magical figures made of wood. ZAIRE, 1st half of the 20th century, 1st) Magic figure wrapped with cord and fiber hanging, h: 27 cm, 2nd) Standing female figure holding her breasts with both hands, h. 24 cm, beautiful blackish patina. 3rd) Abstracted figure with blackish-brown age patina. The face is vertically painted half red and half white and the whole body is painted with red and white dots, h. 22 cm.
The small figures are used for personal protection against evil forces. In the area of the vertex were magical substances.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen