Nr. 2830 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 23. September 2023

Katalognummer: 1161 / Postennummer: 1100638

Konvolut Tek Sing Treasures, 19. Jh., 19-tlg:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

 Bietschritte anzeigen

140 EUR

1.) Unterglasurblauer Teller mit leicht gebauchter Wandung, zum Mündungsrand hin leicht ausschwingend, im Spiegel und auf der Wandung mit Schilf, das aus einem Felsen wächst, mit Bambus und einer blühenden Päonien-Pflanze unterhalb der Sonne bemalt, die Rückseite mit drei Zweigen, die Basis oft mit einer Zwei-Charakter-Marke in Doppelring. D. ca.15 cm. 13 Stk.
2.) Unterglasurblauer Teller mit leicht gebauchter Wandung, zum Mündungsrand hin leicht ausschwingend, im Spiegel und auf der Wandung mit zwei blühenden Päonien-Pflanzen neben Felsen und einem fliegenden Schmetterling bemalt, eingefasst von zwei konzentrischen, breiten Bändern, die Rückseite mit drei Zweigen, die Basis oft mit einer Charakter-Marke in Doppelring. D. ca.15 cm. 6 Stk.
Insgesamt im guten alterstypischen Erhaltungszustand, leicht korallisch verkrustet.

| Set of Tek Sing Treasures, 19th century, 19 pieces: 1st) Underglaze blue plate with slightly convex wall, slightly swinging out towards the mouth rim, in the mirror and on the wall with reed growing out of a rock, painted with bamboo and a flowering peony plant below the sun, the back with three branches, the base often with a two-character mark in double ring. D. approx.15 cm. 13 pieces. 2nd) Underglaze blue plate with slightly bulbous wall, slightly swinging out towards the rim of the mouth, painted in the mirror and on the wall with two flowering peony plants next to rocks and a flying butterfly, framed by two concentric wide bands, the back with three branches, the base often with a character mark in double ring. D. approx.15 cm. 6 pieces. Overall in good condition typical for their age, slightly encrusted with coral.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen