Nr. 2830 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 23. September 2023

Katalognummer: 1162 / Postennummer: 1100668

Konvolut Tek Sing Treasures, 19. Jh., 14-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

 Bietschritte anzeigen

110 EUR

1.) Olivebraun glasiertes Deckeltöpfchen, mit abgerundeten Seiten und leicht ausgestelltem Mündungsrand, die Außenseite mit dünnen horizontalen Linien, die Glasur endet kurz vor dem unglasierten, der Deckel mit rustikalem Knauf, innen partiell glasiert. H. ca. 7 cm, D ca. 9 cm. 1 Stk.
2.) Olivebraun glasiertes Deckeltöpfchen, mit abgerundeten Seiten und leicht ausgestelltem Mündungsrand, die Außenseite mit dünnen horizontalen Linien, die Glasur endet kurz vor dem unglasiertem Stand, der Deckel mit Knäufen in Schlaufenform. H. ca. 6 cm, D. ca. 7 cm. 1 Stk.
3.) Olivefarben glasierte Deckelschale von bombierter Form mit verstärktem Grat an der Mündung und dem Deckelrand, entsprechender Deckel mit Knauf in stilisierter Löwenform, die Glasur bedeckt das Gefäß, endet jedoch kurz vor dem glasierten Stand, H. ca. 5 cm, D. ca. 6 cm. 1 Stk.
4.) Seladonfarben glasierte Teeschälchen, die Glasur teilweise in verschiedenen Farbnuancen changierend, im Craquelé braun gefärbt. H. ca. 4 cm, D. ca. 7 cm. 11 Stk.
Insgesamt im guten alterstypischen Erhaltungszustand, teils mit Korallen - oder Muschelverkrustung.
| Tek Sing Treasures, 19th century, 14-piece set: 1st) Olive brown glazed lidded pot, with rounded sides and slightly flared mouth rim, the outside with thin horizontal lines, the glaze ends just before the unglazed, the lid with rustic knob, partially glazed inside. H. approx. 7 cm, D approx. 9 cm. 1 piece. 2nd) Olive brown glazed lidded pot, with rounded sides and slightly flared mouth rim, the exterior with thin horizontal lines, the glaze ends just before the unglazed stand, the lid with knobs in loop form. H. approx. 6 cm, D. approx. 7 cm. 1 piece. 3rd) Olive-coloured glazed lidded bowl of cambered form with reinforced ridge at the mouth and rim of the lid, corresponding lid with knobs in stylised lion form, the glaze covers the vessel but ends just before the glazed stand, H. approx. 5 cm, D. approx. 6 cm. 1 piece. 4th) Seladon-coloured glazed tea bowl, the glaze partly iridescent in different shades, coloured brown in the craquelé. H. approx. 4 cm, D. approx. 7 cm. 11 pieces. Overall in good condition typical for their age, partly with coral or shell encrustation.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen