Nr. 2830 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 23. September 2023

Katalognummer: 1171 / Postennummer: 1095283

Vierkantvase. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

 Bietschritte anzeigen

550 EUR

Hochrechteckige Form mit eingezogener Schulter und weiter Mündung, mit zwei seitlichen Löwenkopfhenkeln, darunter Kalligraphie in Gedichtform, schau- und rückseitig dekoriert in den Farben der famille rose mit Päonien, dem Symbol für Demut und Hingabe und je einer Blauelster, die in China als Glücksbotin verehrt wird. Die ursprünglich vergoldeten Löwenkopfhandhaben und der vergoldete Rand wurden nachträglich (wahrscheinlich während der Kulturrevolution unter Mao Zedong) ohne Sorgfalt mit roter Farbe übermalt, H: 57 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B Chips am unteren Rand sowie Unregelmäßigkeiten und Imperfektionen, wie z.B.: zwei linienförmige Unebenheiten im Porzellan und diverse Brandflecken sowie Beschädigungen in der Bemalung.

| Square vase. CHINA, Qing dynasty (1644-1911). High rectangular form with indented shoulder and wide mouth, with two lateral lion head handles, below calligraphy in the form of poems, show and back decorated in the colors of the famille rose with peonies, the symbol of humility and devotion and a blue star each, which is revered in China as a messenger of good luck. The original gilded lion head handles and gilded rim were subsequently painted over with red paint without care (probably during the Cultural Revolution under Mao Zedong), H: 57 cm. Signs of age and use, such as chips on the lower rim and irregularities and imperfections, such as: two linear bumps in the porcelain and various burn marks and damage to the painting.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen