Katalognummer: 1614 / Postennummer: 1100010
sich zum Betrachter umwendend, Brustbildnis mit rotem Cape mit Pelzkragen, den Perlschmuck im orientalischen Stil auf dem roten Haar arrangiert, der neutrale Hintergrund als runder Bildausschnitt angedeuted, linksseitig signiert 'Th. Recknagel', Öl/Leinwand, HxB: ca. 66,5x66,5 cm (84x84 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. fleckig, Mit Rahmen (Holz schwarz gelackt, Kanten beschädigt).
| RECKNAGEL, THEODOR (1865-1945), "Portrait of a young lady with pearl jewelry", turning to the viewer, bust portrait with a red cape with a fur collar, the pearl jewelry in the oriental style arranged on the red hair, the neutral background indicated as a round image section, on the left signed 'Th. Recknagel', oil/canvas, HxW: approx. 66.5x66.5 cm (84x84 cm with frame). Signs of age and rubbing, part. stained, with frame (wood painted black, edges damaged).
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle