Nr. 2830 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 23. September 2023

Katalognummer: 3309 / Postennummer: 1097949

3 feine Teppiche aus Seide, HEREKE:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

 Bietschritte anzeigen

440 EUR

1.) 64,5x49 cm. Geometrisch gegliederter Medaillonteppich, gemustert mit floralen Ornamenten in den Farben Blau und Beige mit Akzenten in Rosé. Signierte Knüpfarbeit mit ca. 4.000.000 Knoten pro qm. 2.) 45x63,5 cm. Der beigefarbene Bildteppich zeigt Reiter auf der Jagd nach verschiedenen Wildtieren. Die Hauptbordüre ist ebenfalls figürlich und auch ornamental verziert. Signierte Knüpfarbeit mit 4.000.000 Knoten pro qm (rückseitige Verfärbungen durch abgezogene Klebestreifen). 3.) 73,5x50 cm. Medaillonteppich mit stahlblauem, floral gemustertem Spiegel. Die beigefarbene Hauptbordüre zeigt ein Muster mit Palmetten und Lanzettblättern. Signierte Knüpfarbeit mit ca. 2.200.000 Knoten pro qm (besch. durch einen ca. 2 cm langen Einriß am Rand, diverse Flecken).

| 3 fine silk carpets, HEREKE: 1st) 64,5x49 cm. Geometrically structured medallion rug, patterned with floral ornaments in blue and beige with accents in rosé. Signed knotting with about 4.000.000 knots per sqm. 2nd) 45x63,5 cm. Beige pictorial rug depicts horsemen hunting various wild animals. The main border is also decorated figurally and also ornamentally. Signed knotting with 4.000.000 knots per sqm (discolorations on the back due to removed adhesive strips). 3rd) 73,5x50 cm. Medallion rug with steel blue floral patterned mirror. The beige main border shows a design of palmettes and lancet leaves. Signed knotting with approx. 2.200.000 knots per sqm (damaged by an approx. 2 cm long tear at the edge, various stains).

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen