Nr. 2830 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 23. September 2023

Katalognummer: 3316 / Postennummer: 1098181

2 Gebetsteppiche aus Seide, HEREKE, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

 Bietschritte anzeigen

950 EUR

1.) 91x63 cm, mit beigem Giebelfeld mit Lebensbaummusterung und dunkelblauer, floral durchgemusterter Hauptbordüre, ca. 4.000.000 Knoten pro qm (rückseitige teils vergilbt durch Rückstände von Klebestreifen) 2.) 90x62,5 cm, mit dunkelblauem Giebelfeld und roter mit Kartuschen durchgemusterter Hauptbordüre, ca. 2.000.000 Knoten pro qm (durch Rückstände von Klebestreifen auf der Rückseite teils verhärtet). Starke Altersspuren

| 2 silk prayer rugs, HEREKE, 20th c.: 1st) 91x63 cm, with beige gable field with tree of life pattern and dark blue main border patterned with floral motifs, approx. 4,000,000 knots per sqm (back partly yellowed due to residues of adhesive tape) 2nd) 90x62.5 cm, with dark blue gable field and red main border patterned with cartouches, approx. 2,000,000 knots per sqm (partly hardened due to residues of adhesive tape on back) Strong traces due to age.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen