Katalognummer: 3321 / Postennummer: 1098460
Giebelfeldteppich mit dunkelblauem Fond, der ein ausladendes Vasenmotiv mit Blütenzweigen und Paradiesvögeln zeigt. Die oberen beiden Ecken sind beigefarben und verziert mit Rankwerk und je einem Paradiesvogel. Die dunkelrote Hauptbordüre zeigt ebenfalls ein Muster mit Vasenmotiven und Vögeln. Signierte Knüpfarbeit mit 1.000.000 Knoten pro qm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Oriental silk carpet. HEREKE/EGYPT, 20th century, 240x170 cm. Gable field rug with dark blue background patterned with an expansive vase motif with flowering branches and birds of paradise. The upper two corners are beige and decorated with vine work and a bird of paradise each. The dark red main border also shows a design with vase motifs and birds. Signed knotwork with 1.000.000 knots per sqm. Traces due to age and use
Kategorie: Teppiche