Katalognummer: 56 / Postennummer: 1101841
Gelbgold 18K, Individualnummer 5261, Gehäuse auf der linke Seite signiert mit "King Midas". Die Krone befindet sich bei dieser Uhr auf der linken Seite, da König Midas der Legende nach alle Objekte in Gold verwandeln konnte, die er mit seiner linken Hand berührte. Die King Midas wurde einzeln durch Goldschmiede von Hand gefertigt, seinerzeit die teuerste "time only" Armbanduhr, die man kaufen konnte. Champagnerfarbenes Zifferblatt. Guter, originaler Zustand mit sichtbaren Gebrauchsspuren an Gehäuse und Armband. Durchmesser ca. 28mm, passend für Handgelenksumfang von ca. 17,5cm.
| ROLEX Vintage Cellini "King Midas" limited wrist watch, ref. 4315. Approx. 1976. Yellow gold 18K, individual number 5261, case signed "King Midas" on the left case side. The crown on this watch is on the left side, as (according to the legend) King Midas could turn every piece he touched with his left hand into gold. The King Midas was individually fabricated by goldsmiths and was the most expensive "time only" wrist watch that you could've bought at that time. Champagne colored dial. Good, original condition with visible signs of wear on case and bracelet. Diameter apporx. 28mm, suitable for a wrist size of approx. 17.5cm.
Kategorie: Herrenuhren